Здравствуйте, уважаемые читатели!
Мой друг совершенно не разбирается в устройстве автомобиля, знает только самое основное, о том, где находится маслозаливная горловина, куда заливать антифриз и что периодически нужно делать ТО.
Он программист, ему эти наши автомобили не интересны, поэтому, я всегда относился к нему с пониманием, но в этот раз не удержался и смеялся чуть ли не до слез.
Итак, он приехал с такой проблемой: Уходит говорит антифриз.
Я как — то сразу не поинтересовался за какой промежуток времени он у него снизился с максимального уровня до минимального, а начал искать причину.
Ну, естественно осмотрел все патрубки на наличии течей, выкрутил свечи, проверил масло. (Если в масло попадает антифриз, это заметно и можно даже определить по запаху).
Проверил салон, все сухо, печка не течет. (Если под ковриком с водительской стороны или пассажирской палас мокрый и липкий, значит потек радиатор печки и патрубки которые подходя к нему)
В итоге, не найдя никаких причин для ухода антифриза, я стал задавать вопросы (что нужно было сделать сразу) и все стало на свои места.
Оказывается, уровень антифриза у него снизился, чуть больше чем за два месяца! И это летом!
Это, друзья мои, совершенно нормальное явление, антифриз может потихоньку испаряться, особенно летом. Если за такой срок, у вас испарилось всего 200-300 грамм, просто долейте его и не переживайте.
Но мой друг сказал, что антифриз у него именно течет и он это не один раз замечал.
Я снова проверил патрубки и все в норме, что же у него там течет? И тут он мне пальцем показал, вот же говорит капает, что ты не видишь.
Я посмотрел и засмеялся) Это капал конденсат, который образуется от работы кондиционера. Он перепутал его с антифризом.
В итоге я его успокоил, и он уехал.
Друзья мои, все вы знаете, что от работы кондиционера который стоит у вас дома, образуется конденсат. У автомобиля точно так же. Поэтому если вы видите, что из-под вашей машины что-то капает или после стоянки образовалась не большая лужица, не стоит пугаться, вероятно это просто конденсат.
Удостовериться можно просто. Конденсат, как вода, безвкусный и не пахнет. Антифриз имеет специфический запах и сладкий на вкус.
Естественно, данная статья написана для людей которые мало разбираются в автомобилях.
Поэтому опытных водителей прошу удерживаться от глупых комментариев.
Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!