Здравствуйте, дорогие друзья!
Люди, существа очень завистливые. Даже есть такая негласная поговорка «хороший понт, дороже денег». Это я к тому, что в нашей стране, брать авто в кредит, не очень хорошая затея.
Счастливо живет только тот, кто живет по средствам. Если у вас нет денег на новую машину, купите такую, на которую хватает и чтобы на ремонт ее оставались.
Это мое личное мнение, никому не хочу его навязывать, так как знаю, что многие думают иначе.
Но вот вам две ситуации, которые происходили с близкими мне людьми.
У моего родственника был авто, Ниссан Алмера. Машина была не новая и покупалась за наличные! Ездил мой родственник на ней 8 лет и ни разу даже бампер не поцарапал, очень аккуратный водитель.
А потом он попал в ДТП, где были повреждены две двери и заднее крыло. Виновником был не он конечно. У моего родственника естественно была страховка, а у виновника нет!
В итоге, были длительные разбирательства и пока они шли, машину нельзя было ремонтировать.
А потом был суд и так как у человека, который являлся виновником ДТП были несовершеннолетние дети и низкий официальный доход, ему присудили в течении нескольких лет выплачивать компенсацию моему родственнику. Что-то в районе 3.5 тыс.месяц.
Пришлось ремонтировать авто за свой счет, а этот человек только первые несколько раз присылал деньги, а затем уволился с официальной работы и вообще перестал платить. А судебные приставы ничего ему сделать не могут, так как официально он денег не получает! Россия…
Но, это еще «хорошая» история. Так как машина была не очень дорогая, не новая, да и ДТП не серьезное. Ремонт обошелся в 37 тыс.р.
А вот не так давно, с моим знакомым Сергеем произошла следующая ситуация. Более печальная.
Сергей сильно хотел машину, но располагал только суммой в 300 000 рублей. Покупать подержанную машину он захотел и купил новенькую Хендай Солярис в кредит. Хотя я его очень отговаривал.
Все свои деньги он отдал, чтобы взять кредит по меньше, или он такой первый взнос сделал, я точно не знаю, суть в том, что через пол года с ним происходит следующая ситуация.
Ночью, когда на улице был гололед, его машина стояла припаркованная возле дома.
Какой-то шумахер гнал, надеясь на то, что зимняя резина его спасет, в итоге не справился с управлением и влетел на полному ходу в новенький Солярис Сергея.
Это не машина Сергей, фото взято просто для примера!
Солярис восстановлению не подлежит! На шумахере кавказской национальности ни царапины. Только вот страховки у него нет, машина официально на него не зарегистрирована.
Официально не работает. Имущество какое-то было, но через несколько недель, уже у него ничего не было. В итоге был суд и не один и Сергей так ничего и не добился, просто потому, что у виновника вообще ничего официально нет!
А дополнительно Сергей еще потратил деньги на адвокатов. Многие сейчас могут возразить и сказать, что такого не может быть, однако, это реальная ситуация и к сожалению наш закон устроен так, что такое случается часто и густо.
И что же, теперь Сергей продолжает платить кредит за авто, который продал на запчасти за копейки. Он не может теперь позволить себе ни то чтобы поддержанный авто, а вообще никакой.
Как вам такое? А все потому, что в нашей стране, нельзя брать кредиты на потребление. Если эти деньги не принесут вам большие деньги, не берите их в кредит, довольствуйтесь тем, что есть.
А если и берете кредиты на такие вещи как авто, тогда не жалейте денег и оформляйте Какско, чтобы хотя бы быть уверенным, что если что с машиной случится, вам компенсируют.
Это лично мое мнение! Надеюсь подобные ситуации откроют глаза некоторым людям.
Ставьте палец вверх, пишите свое мнение на этот счет в комментариях и подписывайтесь на канал!