Максим Квятковский: ЦСКА не заслужил поражения в Санкт-Петербурге

Армейцы достойно смотрелись на поле «Зенита».

«Зенит» обыграл ЦСКА со счетом 1:0 в рамках 6 тура Российской премьер-лиги. Единственный гол в матче забил на 82 минуте иранский нападающий сине-бело-голубых Сердар Азмун, результативный пас которому отдал российский форвард Артем Дзюба.

Эта победа позволила «Зениту» набрать 14 очков и выйти на промежуточное первое место в турнирной таблице. ЦСКА с 9 очками в 6 матчах остался на шестой строчке.

• Чемпионат России
  • 6 тур
  • Зенит — ЦСКА 1:0 (0:0)
  • Гол: Азмун, 82

Зенит: Кержаков, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос, Караваев (Чистяков, 46), Барриос, Кузяев (Сутормин, 80), Вендел (Кравцов, 90+1), Малком (Ерохин, 80), Клаудиньо (Дзюба, 63), Азмун

ЦСКА: Акинфеев, Васин, Дивеев, Бийол, Обляков, Фернандес, Мухин (Гайч, 86), Дзагоев (Ахметов, 59), Эджуке (Зайнутдинов, 86), Чалов (Влашич, 46), Заболотный (Яковлев, 76)

Предупреждения: Дзагоев, 23, Мухин, 49, Малком, 78.

Максим Квятковский: Но футбол не всегда справедлив

Как мы и с вами предполагали, команда выбрала схему с тремя центральными защитниками. Ее отрабатывали на тренировках, в том числе и в межсезонье. В принципе, можно сказать, что идея сработала. Армейцы насытили оборону, оставив минимум пространства соперникам. БЗенитвские бразильцы, по сути, сегодня так и не предъявили своих козырей. А Азмун… Это Азмун. Лучший форвард российской премьер-лиги уже несколько лет. Ему порой достаточно одного шанса, чтобы забить. В чем мы сегодня, увы, лишний раз убедились.

Конечно, для большей уверенности армейцам сегодня не помешало бы увезти из Санкт-Петербурга очки. ЦСКА заслужил положительный результат, команда не уступила действующему чемпиону ни по игре, ни по моментам.

За исключением первых 15 минут, когда гости слишком уж прижались к воротам, армейцы смотрелись солидно. Во втором тайме тоже был неприятный отрезок, особенно когда «Зенит» после замен упростил игру. Но моментов у хозяев было совсем немного. Дважды блестяще сыграл Игорь Акинфеев, в самом начале, и ближе к концу встречи. И тут свое слово сказал Азмун.

В футболе, как в жизни, не всегда есть место справедливости. ЦСКА дважды попал в штангу, а у «Зенита» мяч после единственного удара в штангу отскочил в ворота. Жаль, потому что ничью армейцы точно заслужили.

Команда заслужила добрых слов. Не зря говорят: где-то убудет, значит, в другом месте прибудет. Фортуна – дама переменчивая, и она обязательно отблагодарит армейцев за эту игру, которая не принесла команде очков.

Двигаемся дальше. Впереди у ЦСКА 16 или 17 (!) дней паузы в чемпионате, а затем – игра в Туле с «Арсеналом».