«Спартак» разгромил «Оренбург» в первом домашнем матче Абаскаля. Как это было?

За два с половиной часа до начала первого домашнего матча «Спартака» в новом сезоне около стадиона красно-белых состоялось торжественное открытие памятника легенде нашего клуба и всего отечественного футбола — Игорю Александровичу Нетто.

В церемонии приняли участие председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун, генеральный директор Евгений Мележиков, исполняющий обязанности президента РПЛ Александр Алаев, великий спартаковец Никита Симонян и другие ветераны — Сергей Рожков, Анатолий Коршунов, Юрий Сёмин, игравшие с Нетто за «Спартак», Александр Мирзоян, Сергей Шавло, а также родственники Игоря Александровича и воспитанники Академии красно-белых.

Автором работы стал скульптор Филипп Рукавишников, который ранее создал памятники братьям Старостиным и Фёдору Черенкову, расположенные в других частях спартаковского стадиона.

Красно-белые вышли на предматчевое построение в особенных футболках с рисунком восьмилетней Алисы Пешковой из Краснодара. Алиса стала победительницей всероссийского конкурса, в котором участвовало более тысячи детских работ. Такие же футболки, как у игроков, можно купить в официальных магазинах «Спартака».

С капитанской повязкой нашу команду вывел на поле Роман Зобнин, так как Георгий Джикия восстанавливается от повреждения (он наблюдал за игрой из ложи прессы).

Пару центральных защитников составили Руслан Литвинов и Никита Чернов. А на левом фланге обороны появился Мацей Рыбус, который отбыл дисквалификацию и дебютировал в красно-белой форме на «Открытие Банк Арене».

Первая же атака привела к голу в ворота «Оренбурга», вернувшегося в Российскую Премьер-Лигу после двухлетнего перерыва. Промес исполнил угловой, мяч перелетел вратаря гостей и достался Мартинсу, который отправил его в сетку ударом от перекладины.

Вскоре Промес сделал еще одну результативную подачу. Только теперь не со «стандарта», а с игры: аккуратным навесом Квинси воспользовался Соболев.

«Спартак» продолжал активно атаковать, Соболев не попал в ворота из хорошей позиции головой, а затем классно выкатил мяч под удар Хлусевичу — Даниил пробил низом недостаточно сильно, и Гошев с этой угрозой справился.

На 31-й минуте арбитр Чистяков, который уже судил наши матчи прежде, но последний раз делал это в далеком уже 2017 году, назначил в ворота Селихова пенальти. Однако после долгой паузы и просмотра повтора он свое решение поменял, вдобавок аннулировав желтую карточку Чернова.

В ответ «Спартак» забил сам. Теперь Промес не ассистировал, а, наоборот, стал адресатом голевого прострела от Хлусевича. В итоге — более чем уверенные 3:0 к перерыву.

Однако полностью отвлечься от мыслей об исходе встречи у красно-белых не получилось. Виной тому точный дальний удар Башича. Хорошо ещё, что Чистяков не поверил вышедшему на замену Оганесяну, когда на 61-й минуте тот упал в нашей штрафной, и показал арендованному у «Спартака» форварду желтую карточку за симуляцию.

В дальнейшем спартаковцы имели несколько отличных возможностей снова довести счет до крупного. Бил в упор Пруцев — Гошев удар отразил.

Николсон сделал хитрый пас Хлусевичу пяткой — Даниил не попал в ближний угол. Затем сам Шамар четко использовал свой шанс и успел это отпраздновать — но в дело вмешался ВАР, и гол отменили из-за офсайда.

А больше всего шансов оформить дубль в основное время упустил Промес: во втором тайме голландцу откровенно не везло.

Зато в компенсированное время он своего добился. Помог Зиньковский, дебютировавший, как и Рыбус, за «Спартак» в домашней игре. Наш новичок заработал пенальти, который Квинси не реализовал, но на добивании был точен.

В итоге — вторая подряд крупная победа нашей команды и первая домашняя для Гильермо Абаскаля.

Поздравляем с успешным дебютом на «Открытии» тренера, а также Мацея и Антона. Не менее важно отметить выход на замену Павла Маслова: защитник вернулся в строй после долгого восстановления от неприятной травмы.

Три очка позволили «Спартаку» сравняться на вершине таблицы с «Зенитом» и ЦСКА. Впереди — выезд в Екатеринбург.