Александр Бубнов высказался после матча Россия — Словакия

Известный футбольный эксперт не стал молчать после отборочного матча на ЧМ-2022 сборной России.

Приветствую всех любителей российского футбола и болельщиков сборной России. Поговорим и обсудим прошедший матч. Свое мнение по игре можно написать в комментариях.

У микрофона #артем крылов и его #басни футбола . Перед началом прошу подписаться на канал и поставить палец вверх?. Спасибо всем читателям за вашу поддержку.

Александр Бубнов высказался после матча Россия - Словакия

В Казани завершился матч между сборными России и Словакии. Сборная под руководством Карпина продолжает отбор на чемпионат мира.

В Катар напрямую попадает первое место в группе, а второе уйдет в стыковые матчи, в которых шансов очень мало.

Парни начали игру по привычной схеме, но во втором тайме произошли перестановки и сборная стала играть в три центральных защитника.

Оценки футболистов портала sofascore
Матч завершился со счетом — (1:0). Единственный гол забил словак Шкриньяр в свои ворота.

Таким образом, сборная набирает три очка, как и должна. Хорватия и Словения также победили в своих матчах.

После матча известный футбольный эксперт Александр Бубнов решил высказать свое мнение в колонке на портале sportbox.ru.

Александр Бубнов высказался после матча сборной России против Словакии

Если говорить откровенно, сборной России повезло взять три очка. За всю игру наши не создали явных голевых моментов, были только перспективные подходы, которые не удавалось разыграть до верного.

Автогол Шкриньяра — это не голевой момент, хотя нужно отметить перехват, быструю контратаку и персонально действия Терехова. Защитник «Сочи» совершил большой рывок почти от своей штрафной, создал численное преимущество на фланге и отдал мяч Захаряну, который и сделал прострел, ставший роковым для словаков. До этого эпизода у хозяев работал прессинг на чужой половине поля, но после 24 минуты игровое преимущество полностью перешло к сопернику.

Команда Тарковича создала три голевых момента до перерыва и еще четыре во втором тайме — где-то не хватало точности в завершении, где-то выручал Сафонов. Вратарь действовал надежно и в составе нашей команды был, пожалуй, лучшим.

Если считать по моментам, да и в целом по характеру игры, Словакия не заслужила поражения, выглядела лучше россиян, полностью переиграла их в средней линии. У гостей более опытная команда, в составе которой есть несколько классных исполнителей во главе с Гамшиком (у нас ощутимо не хватало Головина), в целом повыше классом. Удивительно, как они растеряли столько очков с Мальтой и Кипром.

Карпин начал встречу по своей любимой схеме 4-3-3. Нельзя сказать, что она эффективно работала, но и словакам до забитого мяча ничего сделать не позволяли. А после этого стали откровенно проседать. Фланговые нападающие Бакаев и Захарян не успевали возвращаться, в полузащите не было плотности.

Если бы продолжили так играть, могли загреметь под фанфары. Потому в перерыве Карпин перестроился на тактическую модель 5-4-3. Захаряна заменил центральный хавбек Фомин, Бакаев отодвинулся назад, а на острие вместо Смолова вышел Заболотный с прицелом на стандарты. Третьего центрального защитника сначала играл Баринов, а после выхода Чистякова сместился на родную позицию опорника. Затем еще и более нацеленный на разрушение Кудряшов заменил на левом фланге Терехова.

Тренерские перестановки помогли россиянам выстоять, сохранить победный счет. Игра действительно уплотнилась. но, несмотря на выстроенный бетон, словаки все равно находили возможности создавать моменты. При это никакой внятной контригры хозяева предложить не смогли. Быстрые контратаки в основном пресекались, в остальных случаях не хватало слаженности взаимодействий. Последнее в общем понятно — состав был вынужденно-экспериментальный.

Словакам во что бы то ни стало нужно было сегодня побеждать. Они сделали для этого многое, по игре провели неплохой матч, но только не смогли забить. Сборная России помимо прочего не лучшим образом выглядела функционально, но нужно отдать должное игрокам, которые боролись от начала до конца, выкладывались и в этого выстояли. Хотя и не без везения.

Теперь интересно посмотреть, какую схему и состав выберет Карпин в Словении. Сегодня все 90 минут отыграли только пять полевых игроков. Теоретические шансы на второе место у нашего следующего соперника остаются, если обыграть Россию дома. Плюс это довольно принципиальное противостояние, а перед матчем со Словакией Карпин предполагал, что встреча со Словенией окажется сложнее. Впрочем, он вряд ли предполагал, что матч со Словакией окажется настолько трудным.