«Зенит» встретился с «Црвеной Звездой» и обыграл сербских друзей «Спартака». Как это было?

Сине-бело-голубые на 30-тысячном «Фиште» одержали победу над чемпионом Сербии.

«Зенит» — «Црвена Звезда»: голы Мостового и Кассьерры принесли победу петербуржцам

На битву чемпионов сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Одоевский — Дуглас Сантос (капитан команды), Алип, Чистяков, Сутормин — Барриос, Клаудиньо — Мостовой, Малком, Бакаев — Сергеев.

В первом тайме игра была равной, практически без опасных моментов. Первыми к воротам соперника подошли сербы — в самом начале матча форвард «Црвены Звезды» замыкал прострельную передачу с фланга, но Алип заблокировал удар.

Вскоре гости могли воспользоваться помаркой в обороне, но удар метров с 11 прошел мимо ворот. Еще один момент был у «Црвены Звезды» в середине тайма. После подачи в штрафную Мустафа оторвался от защитника и бил в ближний угол, но не попал должным образом по мячу — рядом со штангой.

В концовке первой 45-минутки зенитовцы чуть не открыли счет. Бакаев отдал острую передачу на Клаудиньо, который делал подачу вдоль ворот. Защитники соперника выбили мяч из штрафной, но первым же касанием Дуглас Сантос отправил его обратно.

На передачу откликнулся Алип, пробивший в левый нижний угол, но вратарь дотянулся до мяча.

В компенсированное время забивать могли уже сербы. Мустафа вошел в штрафную площадь «Зенита», правда, пробил мимо ворот. На перерыв команды ушли без забитых голов.

Перед началом второго тайма вместо Бакаева, Малкома и Одоевского на поле вышли Вендел, Кузяев и Кержаков. Через несколько минут после начала второй половины игры Клаудиньо перехватил мяч в центре поля и пробил с дальнего расстояния, пытаясь забросить мяч за спину голкиперу — чуть выше перекладины.

На 53-й минуте петербуржцы открыли счет. Барриос отлично поборолся на чужой половине поля и отобрал мяч, Клаудиньо приблизился к штрафной и пробил, но вратарь соперника справился с ударом бразильца.

Мяч отскочил к Мостовому, который сначала обыграл защитника, затем пробил в ближний угол и мяч отрикошетил в ворота от штанги — 1:0.

На 62-й минуте Адамов, Ловрен и Круговой заменили Чистякова, Сутормина и Сантоса. Вскоре Адамов мог увеличивать преимущество сине-бело-голубых: Кузяев вывел защитника на ударную позицию, но тот с близкого расстояния пробил мимо ворот. На 71-й минуте вместо Клаудиньо и Сергеева на поле вышли Ерохин и Кассьерра, а на 72-й Кравцов заменил Барриоса.

Через минуту новичок «Зенита» Кассьерра забил дебютный мяч. Отличную комбинацию провели зенитовцы у ворот соперника: Матео получил мяч и в касание отдал передачу Мостовому, тот адресовал пас Венделу, а бразилец вывел Кассьерру один на один с вратарем «Црвены Звезды». Форвард шансом воспользовался и ударом в дальний угол удвоил преимущество петербуржцев.

На 78-й минуте Сандрачук заменил Мостового. Последняя десятиминутка началась с опасного выхода игрока соперника один на один с Кержаковым, но голкипер сине-бело-голубых вовремя выбежал за пределы штрафной и в подкате выбил мяч.

В следующей атаке соперник все же отыграл один гол. Катаи ворвался в штрафную «Зенита», получил передачу и пробил в дальний в дальний угол — 2:1.

На 89-й минуте тренерский штаб петербуржцев произвел еще одну замену: Скроботов вышел вместо Алипа. В оставшееся время зенитовцы провели еще несколько опасных атак, но вратарь «Црвены» выручал команду.

Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 9 июля.