Удивительные факты и события 8 тура РПЛ: самое главное и захватывающее, что произошло

Итоги матчей восьмого тура Мир РПЛ.

2-й дубль в Мир РПЛ оформил полузащитник «Пари НН» Николай Калинский, оба состоялись в домашних играх. В декабре 2021-го игрок забил два мяча «Рубину» – реализовал 11-метровый удар и отличился с игры, а «Нижний Новгород» выиграл матч со счётом 2:1. В игре с «Факелом» Калинский забил два пенальти с разницей в семь минут, и «Пари НН» добился волевой победы – 3:1. Николай стал самым результативным игроком нижегородцев в сезоне с четырьмя голами, все забиты с 11-метровой отметки.

3 тура продолжается голевая серия Константина Тюкавина в матчах Мир РПЛ за «Динамо» – его лучший отрезок в лиге. Нападающий забил первый гол в сезоне в дерби против «Спартака» (1:0), затем отличился в игре с «Пари НН» (2:2), а в матче против «Урала» открыл счёт в первом тайме, «Динамо» выиграло 2:1. Тюкавин – второй бомбардир динамовцев в сезоне, на один мяч больше забил Фёдор Смолов.

4 гола забил Андрей Мостовой в последних трёх встречах между «Спартаком» и «Зенитом» в Мир РПЛ, никому в карьере полузащитник не забивал так часто. Когда петербуржцы разгромили красно-белых в октябре 2021-го со счётом 7:1, игрок сделал дубль, а в мае 2022-го он принёс команде ничью голом с пенальти в конце матча – 1:1. В последней встрече конкурентов Мостовой снова забил решающий мяч, его удар на 60-й минуте стал для «Зенита» победным – 2:1. Также четыре гола – статистика Андрея в текущем сезоне, он лучший бомбардир зенитовцев вместе с Малкомом.

5 лет прошло между двумя пенальти, которые Максим Осипенко забил Егору Бабурину. В сентябре 2017-го защитник реализовал первый в своей карьере 11-метровый удар в матче ФНЛ между «Зенитом-2» и «Факелом», однако воронежцы, за которых выступал Осипенко, проиграли 1:4. В сентябре 2022-го защитник «Ростова» переиграл Бабурина, защищавшего ворота «Торпедо», на девятой добавленной минуте и принёс команде победу – 1:0. Изначально к точке подходил Егор Голенков, а затем – Николай Комличенко, но из-за нарушения правил вратарём удары перебивали.

7 матчей потребовалось Джимми Марину, чтобы забить первые голы в Мир РПЛ. Полузащитник «Оренбурга» до игры с «Химками» отметился голевой передачей в матче против «Торпедо», в прошедшем туре коста-риканец оформил дубль, и его голы принесли победу над химчанами – 3:1. Марин – четвёртый футболист из Коста-Рики, забивший в РПЛ, после Уинстона Паркса (8 голов за «Локомотив» и «Сатурн»), Фелисио Брауна Форбса (6 голов за «Арсенал», «Анжи» и «Амкар») и Берни Райта (2 гола за «Крылья Советов»). При этом никто из предшественников не делал дубли.

8 туров идёт без поражений главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович, проводящий первый сезон в Мир РПЛ – четыре победы и четыре ничьих. Никто из тренеров бело-голубых не выдавал такую длинную серию в лиге с начала работы в команде. Предыдущий лучший старт показал Сергей Силкин, принявший «Динамо» в 2011 году после отставки Миодрага Божовича: динамовцы не проигрывали семь туров подряд, первое поражение Силкину нанёс «Рубин» (0:3). Следующий соперник москвичей – «Сочи».

11 матчей с учётом всех турниров «Зенит» не проигрывает «Спартаку» – рекордная серия в истории противостояния. Последнее поражение от красно-белых петербуржцы потерпели в ноябре 2017-го в Москве – 1:3. После этого сине-бело-голубые пять раз обыграли спартаковцев в РПЛ, одержали по победе в Кубке и Суперкубке России, а ещё четыре встречи завершились вничью. Ранее лучшую беспроигрышную серию показывал «Спартак», который не потерпел ни одного поражения от «Зенита» в течение девяти игр с 2005 по 2008 годы (пять побед, четыре ничьих).

45-й гол в Мир РПЛ забил капитан «Урала» Эрик Бикфалви благодаря мячу в ворота «Динамо». Столько же в лиге забивали Эктор Бракамонте, Мартин Кушев и Бибарс Натхо. Также игра на «ВТБ Арене» стала 160-й для Бикфалви в РПЛ, помимо «Урала» он выступал за «Томь». Кстати, среди действующих участников лиги Эрик чаще всех забивал именно «Динамо» – четыре гола в личных встречах.

48-я минута – время гола Деяна Ловрена в ворота «Спартака». На этой же минуте защитник «Зенита» забил и свой предыдущий мяч в РПЛ – в игре против «Ахмата» в ноябре 2020 года. Хорватский защитник за 42 игры в лиге отметился тремя голами, все состоялись после стандартов, которые исполнял Дуглас Сантос. После прямых подач бразильца Ловрен в сезоне 2020/21 забил «Ростову» и «Ахмату», гол в ворота «Спартака» пришёл после навеса Сантоса с углового.

62 минуты «Ахмат» играл вдесятером против «Локомотива» из-за удаления Мохамеда Конате, и именно на 62-й минуте Лечи Садулаев забил гол, принесший грозненцам победу на «РЖД Арене» – 2:1. Под руководством Андрея Талалаева команда из Грозного три года подряд обыгрывает железнодорожников в гостях. Также «Ахмат» при Талалаеве трижды выигрывал матчи, где забивал победные мячи в меньшинстве: до «Локомотива» так обыграли «Уфу» в октябре 2020-го (3:1) и «Нижний Новгород» в апреле 2022-го (1:0).

165 побед в РПЛ одержал «Краснодар» с момента дебюта в высшем дивизионе в 2011 году, по количеству выигранных матчей клуб занимает девятое место в истории лиги. Обыграв «Сочи» в восьмом туре (2:1), команда Александра Сторожука продлила победную серию в Мир РПЛ до трёх туров, а беспроигрышную – до шести. Также краснодарцы выиграли у сочинцев три последние встречи в рамках РПЛ.

300-й матч на ноль отыграл Игорь Акинфеев в составе ЦСКА. Капитан армейцев заработал сухарь в игре против «Крыльев Советов», там же в Самаре голкипер ещё в 2003 году сыграл первый матч в РПЛ и тогда отстоял на ноль, а также отразил пенальти. Акинфеев провёл всухую 237 игр в рамках РПЛ, 40 – в еврокубках, 20 – в Кубке России, 2 – в Суперкубке, 1 – в Кубке Премьер-Лиги.

350 матчей выиграл ЦСКА в РПЛ – лучший показатель в лиге с момента её основания, армейцы опережают на две победы «Зенит». По общему количеству матчей в РПЛ красно-синие также идут в лидерах вместе с «Локомотивом» – по 623 игры, так как армейцы и железнодорожники участвовали в золотом матче за чемпионство в 2002 году.

Эксперты телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР выбрали лучшего игрока в каждом матче восьмого тура Мир РПЛ.

«Оренбург» – «Химки» – 3:1