Известный футбольный эксперт сделал ряд заявлений по трансферной компании московского «Спартака».
Эксперт Sportbox.ru — об уходе французского защитника и других трансферных новостях из стана красно-белых.

«В «Спартаке» Жиго поднялся на новый уровень»
Ситуация с уходом Жиго очень тяжелая для «Спартака». Да, остаток сезона он доиграет, но надо уже сейчас начинать искать ему замену. В конце концов, француз — лидер команды, который не только цементирует оборону, но и забивает важные мячи.
На российском рынке таких игроков нет — по крайней мере, по игровым качествам. Что касается харизмы Жиго, то без нее тоже будет сложнее, но в «Спартаке» есть и другие лидеры. Например, Георгий Джикия. Неспроста он капитан команды.
Думаю, у Жиго не будет проблем с мотивацией на остаток сезона. Он настоящий профессионал, который всегда бьется до конца.
Эту свою способность он демонстрировал на протяжении всей российской карьеры. Вообще надо отдать французу должное: в нашей стране он довольно быстро адаптировался и стал своим.
У него хорошие отношения с руководством и прекрасное взаимопонимание с партнерами. До России Жиго особо не знали, но здесь он вышел на новый уровень и теперь заслуженно получил приглашение от «Марселя».
«Удивительно, что от Понсе отказались»
Эсекель Понсе, судя по всему, уходит в аренду в «Эльче». Видимо, это связано с тем, что Паоло Ваноли не видит его в своих тактических построениях.
Для игры по схеме 3-4-3 итальянцу, скорее всего, нужен более габаритный форвард, ведь будет много фланговых атак. Александр Соболев и новичок Шамар Николсон как раз из таких.
Однако Понсе все равно мог бы пригодиться «Спартаку». Это отличный наконечник, который, в принципе, умеет все.
До травмы аргентинец был игроком стартового состава и, пожалуй, показывал самый убедительный футбол из всех нападающих «красно-белых». Все эти годы он был стабилен и подтверждал свой уровень, приносил команде пользу.
Лично для меня удивительно, что от Понсе отказались. Возможно, дело опять же в его кондициях после травмы. Ваноли на тренировках лучше видит ситуацию.
«В опорной зоне намечается серьезная конкуренция»
То, что «Спартак» подписывает Мартинша Перейру из «Янг Бойз» — это хорошие новости. Команде давно нужен мощный опорник, который бы занимался разрушением.
Проблемы в этой зоне постоянно мешали «красно-белым» в первой части сезона. Наиль Умяров и Руслан Литвинов еще слишком молоды, Йоррит Хендрикс не заиграл… Говорят, что могут еще и Алекса Крала вернуть из аренды в «Вест Хэме», где он почти не играет. При таком раскладе в опорной зоне намечается серьезная конкуренция.
В первой части сезона опорные полузащитники «Спартака» не справлялись со своими обязанностями, много позволяли своим оппонентам. Из-за этого команда и пропускала так часто. Перейру наверняка берут конкретно под Ваноли и его нужды, и тренер знает, как его использовать.
Кто-то из пары Умяров-Литвинов сядет? Не обязательно. У последнего, например, есть хороший набор оборонительных качеств, он может играть в центре защиты. В молодежке Литвинов выступает именно на этой позиции.
Не исключаю, что Ваноли его тоже в этой роли опробует. И потенциально он мог бы стать заменой Жиго, хотя сейчас сравнивать их, конечно, глупо.